Kamis, 18 Mei 2017

RPP PAK SMP KELAS IX/GENAP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 8 )



Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 2
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan  masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.3. Membangun sikap kritis terhadap perannya  sebagai anggota
                                                      gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagi orang yang
                                                      sudah siselamatkan
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Nilai religius
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : M enjelaskan arti gereja
  Menceritakan terbentuknya gereja      
E.       Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menjelaskan arti gereja
2.       Menjelaskan arti pentakosta
3.       Mejelaskan waktu terbentuknya gereja
4.       Menunjukkan tempat berdirinya gereja
5.       Memberikan contoh teladan yang diberikan oleh jemaat pertama
6.       Menjelaskan empat tugas gereja
F.       Materi Ajar         : Gereja dari awal terbentuknya
G.     Alokasi Waktu   :  6 jp (6x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran: cerita kreatif, diskusi, mengerjakan tugas
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menjelaskan arti gereja
2.       Menjelaskan arti Pentakosta
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “
Membaca kitab Kisah Para Rasul 2 : 1-13

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas tentang “Pengalaman hidup dalam masyarakat majemuk”,  yang dikerjakan di rumah dalam pelajaran 7. Beri kesempatan peserta didik untuk menyampaikan dan dan lain dapt member masukan.
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru menyampaikan materi  tentang arti gereja, bukan tempat atau gedung tetapi gereja  lebih menitik beratkan pada persekutuan orang percaya kepada Tuhan Yesus. P Peserta didik mengerjaka ntugas dalam kegiatan 3 berdiskusi dengan teman sebangku. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan yang ;lain menanggapi.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menunjukkan tempat munculnya gereja  pertama
2.       menjelaskan waktu terbentuknya gereja
Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyi “Kutak pandang dari Gereja mana” dilanjutkan membaca kitab Kisah para Rasul 2 : 14 - 40
ekplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta  didik menuliskan isi khotbah Rasul Petrus yang akhirnya membawa pertobatan orang-orang yang berkumpul di Yerusalem saat itu.
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru menyampaikan materi pelajaran secara kreatif . peserta didik mengerjakan tugas dalam kegiatan  4.
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dan dibahas bersama.
Guru menyampaikan materi secara kreatif tentang gereja perdana 
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas dalam kegiatan 5.
Kegiatan penutup:
Pertemuan 3:
Tujuan Pembelajaran:
1. Menyebutkan contoh teladan gereja pertama
2. Menjelaskan  tugas gereja
Kegiatan Pendahuluan:
Dalam kegiatan pendahuluan guru mengejak peserta didik  menyanyi : “Yesuss Berpesan”, dilanjutkan membaca Kitab Kisah Para Rasul 2 : 41 – 47



Kegiatan inti:
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru megajak peserta didik untuk menuliskan  cara hidup jemaat pertama yang dapat kita jadikan teladan.
Elaborasi
Dalam elaborasi guru menyampaikan materi secara kreatif tentang “Tugas panggilan Gereja”
·         bersekutu
·         bersaksi
·         melayani
·         mengajar
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas dalam kegiatan 5 buku siswa.
Pembahasan hasil pekerjaan peserta didik
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi menanyakan hal-hal  yang belum jelas.
 Kegiatan Penutup:
Dalam kegiatan penutup peserta didik diajak menyanyi “ Tuhan menginginkan daku”
J.        Sumber Belajar: Buku Cermin Remaja 3 hal
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Menjelaskan arti gereja.

Menceritakan terbentuknya gereja

Tes
Esai
1.       Apakah arti gereja?
2.       Apa arti Pentakosta?
3.       Dimana gereja perdana  muncul?
4.       Kapan pertama gereja muncul?
5.       Berikan contoh kehidupan perdana yang dapat kita jadikan teladan!
6.       Jelaskan 4 tugas gereja!











Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO.9 )



Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 2
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.3. Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai anggota
                                                      gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang
                                                      sudah diselamatkan.
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Toleransi
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : Menjelaskan hakikat  Gereja
E.       Tujuan  Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan Kepala Gereja
2.       jelaskan arti gereja adalah Kudus
3.        Menjelaskan arti gereja Am
4.       Memberi tanggapan tentang perpecahan gereja sehingga menjadi banyak aliran gereja
F.       Materi Ajar         : Sifat-sifat gereja (I Petrus 2 : 1-10
G.     Alokasi Waktu   :  4 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menyebutkan kepala gereja
2.       Menjelaskan arti gereja adalah kudus
Kegiatan Pendahuluan:
Dalam kegiatan pendahuluan guru mengajak peserta didik menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku
Tuhan “
Peserta didik


Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru membagi kelas dalam kelompok untul berdiskusi
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru membimbing peserta didik dalam diskusi, setelah selesai setiap kelompok Menyampaikan presentasi.
guru menjelaskan materi secara kreatif
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       menjelaskan arti gereja adalah Am
2.       memberikan tanggapan perpecahan gereja sehingga  banyak aliran gereja.
Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan mebaca kitab
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru member kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya, yang lain dapat menanggapi.
Guru dan peserta didk merancang program peduli kasih
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, guru merangkum yang sudah dipelajari peserta didik dan mendukung agar peserta didik dapat menjadi garam bagi dunia
Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama : Masa muda masa paling indah
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 30 - 37
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Menjelaskan panggilan gereja di dalam masyarakat.
Tes
Esai
1. Apakah arti gereja sebagai komunitas orang percaya?
2. Apa yang dimaksud Kristus sebagai kepala gereja?
3. Sebutkan tugas-tugas penggilan gereja?


Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
1.        
Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1
                                                                                                               
Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 10 )


Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 2
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai  orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.3. Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai anggota
                                                       gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang
                                                       sudah diselamatkan.
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Toleransi
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : Bersikap Kritis terhadap perkembangan gereja di sekitarnya
E.       Tujuan  Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan arti diaspora
2.Menjelaskan tantangan gereja perdana
3. Menjelaskan gerakan pembaruan gereja (reformasi gereja)
4. Memberikan contoh tokoh gerakan reformasi
F.       Materi Ajar         : Gereja perdana hingga reformasi
G.     Alokasi Waktu   :  4 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menjelaskan diaspora
2.       Menjelaskan tantangan gereja perdana
Kegiatan Pendahuluan:
Untuk memotivasi peserta didik, guru mengajak peserta didik menyanyi bersama “Aku milikMu
Yesus Tuhanku “
Peserta didik membaca kita II Raja-raja 25: 1-21 : Kisah para Rasul 11 : 19-30



Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru meminta peserta didik untuk menuliskan kembali poko-pokok pelajaran 8 dalam buku siswa. Melalui kegiatan ini diharapkan peserta didik melihat kaitan antara pelajaran ini dengan  peljaran sebelumnya.
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru menyampaikan uraian materi secara kreatif mengenai gereja perdana dantantangan seperti gnostisk, kekerasan yang dilakukan oleh Kaisar  Nero terhadap pengikut Kristus. Penyampaian materi iselingi dengan kegiatan 3, yakni beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menjelaskan gerakan pembaruan gereja (Reformasi gereja)
2.       Memberikan contoh tokoh gerakan Reformasi Gereja.
Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyi “Kusiapkan hatiku Tuhan” dan membaca kitab
Roma 1 : 16 - 17
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk mengingat siapa Marthin Luther dan John Calvil.
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang “Gerakan Reformasi Gereja”.
Guru menjelaskan secara kreatif materi tentang pembaruan gereja yang dipelopori oleh Marthin Luther .
Peserta didik diberi tugas untuk mendiskusikan tentang pembaruan gereja.
Penyampaian hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, guru merangkum yang sudah dipelajari peserta didik dan mendukung agar peserta didik dapat menjadi garam bagi dunia
Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama :
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 65 – 73








K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja di sekitarnya.
Tes
Esai
1.       jelaskan arti diaspora!
2.        Tantangan apa saja yang dihadapi oleh gereja perdana?
3.       Jelaskan yang kamu ketahui tentang gerakan Reformasi gerej!
4.       Siapa tokoh gerakan reformasi gereja?



3.       Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1


4.       Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 11)



Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 2
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai  orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.3. Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai anggota
                                                     gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang
                                                     sudah diselamatkan.
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Peduli social 
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : Menjelaskan  perkembangan gereja di Indonesia
E.       Tujuan  Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan 5 dokumen Keesaan gereja
2.       Menjelaskan, alasan di Indonesia banyak beraneka ragam) gereja
3.       Menjelaskan yang dimaksud dengan gerakan menjaga keesaan gereja.
4.       Menceritakan riwayat singkat salah satu tokoh gereja
F.       Materi Ajar         : Perkembangan Gereja di Indonesia
G.     Alokasi Waktu   :  4 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menyebutkan 5 dokumen Keesaan gereja
2.       Menjelaskan, alasan di Indonesia banyak (beraneka ragam) gereja
Kegiatan Pendahuluan:
Dalam kegiatan pendahuluan guru mengajak peserta didik menyanyi bersama “Betapa hatiku Berterima Kasih Tuhan “
Peserta didik diminta membaca kitab I Korintus 12 : 12 - 31



Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru meminta peserta didik untuk mencatat nama – nama gereja yang diketahui secara lengkap, untuk mengetahui sejauh mana pengenalan mereak terhadap gereja yang ada
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru menjelaskan materi secara kreatif, lalu menugaskan peserta didik untuk berdikusi dengan menjawab pertanyaan yang ada dalam buku siswa.
Guru meminta setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi secara bergantian, kelompok lain menanggapi.
Kesimpulan hasil diskusi dihubungkan dengan materi yang sudah dibahas.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi bersama
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menjelaskan yang dimaksud dengan gerakan menjaga keesaan gereja.
2.       Menceritakan riwayat salah satu tokoh gereja
Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan mebaca kitab Kisah para Rasul 1: 8
Menyanyi bersama “Kuperlukan Juru Selamat”
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk menuliskan yang mereka ketahui tentang gerakan keesaan gereja
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru menjelaskan tentang gerakan keesaan gereja yang ada di Indonesia sehingga dalam keanekaragaman gereja tetap bersatu dalam Kristus.
Tokoh – tokoh yang berperan dalam keesaan gereja
Peserta didik mengerjakan tugas yang ada dalam buku siswa
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, peserta didik diberi kesempoatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama : “Yesus Menginginkan daku Bersinar bagiNya”
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 74 – 80









K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja di sekitarnya.
Tes
Esai
1.       Sebutkan 5 dokumen keesaan Gereja!
2.       Jelaskan, mengapa di Indonesia banyak aliran (keanekaragaman) gereja!
3.       Jelaskan yang dimakdus dengan kegarakan keesaan gereja!
4.       Ceritakan riwayat salah satu tokoh gereja!



Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran


               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 12)



Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 2
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.3. Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai anggota gereja dalam
                                                  masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang sudah diselamatkan.
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Nilai religius 
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              :  -  Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja di sekitarnya.
-          Mewujudkan tanggung jawab dalam kehidupan bergereja dalam masyarakat melalui peran sertanya di lingkungan masing-masing.
-          Membuat bentuk program tanggung jawab gereja yang dapat dilakukan oleh siswa secara berkelompok.
E.       Tujuan  Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menjelaskan yang dimaksud fungsi garam dan terang dunia dalam gereja.
2.       Menuliskan tanggung jawab yang  sudah dilakukan sebagai bagian dari gereja terhadap masyarakat di sekitar
3.       Menuliskan program gereja yang melibatkan masyarakat sekitar.
F.       Materi Ajar         : Gereja di tengah masyarakat
G.     Alokasi Waktu   :  2 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan:
Untuk memotivasi belajar, dalam kegiatan pendahuluan guru mengajak peserta didik menyanyi bersama “Kasih Pasti Lemah lembut”
Peserta didik diminta membaca kitab Matius 5 : 13-16 “Garam dan Terang Dunia
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru meminta peserta didikm untuk menyampaikan yang dimaksud dengan garam dan terang dunia.
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru menyampaikan materi secara kreatif, dengan mengaitkan masalah actual yang terjadi di masyarakat saat ini beri kesempatan peserta didik untuk menanggapi materi yang disampaikan.
Peserta didik menjawab pertanyaan dalam buku siswa dan dibahas bersama.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatanmenuliskan program kegiatan gereja yang dapat melibatkan
masyarakat.
Kegiatan Penutup: Menyanyi “ Kasih pasti lemah lembut”
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja di sekitarnya.
Tes
Esai
1.       Jelaskan yang dimaksud garam dan terang dunia dalam gereja?
2.       Menuliskan tanggung jawab  yang sudah dilakukan sebagai bagian anggota gereja dalam masyarakat!
3.        Tuliskan program gereja yang melibatkan masyarakat sekitar!


Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1










Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               Drs. YUNUS KAMUDEK, L                                                                               VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 7 )


Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 x 40 menit

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
 Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakat sebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.1 Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                             terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter Siswa yang diharapkan:
·         Bertanggung jawab
·         Memiliki sikap Toleransi, kerjasama, sosial
D.      Indikator                              : Melaksanakan misi sebagai orang yang sudah ditebus Allah dalam
  kehidupan masyarakat majemuk
E.       Tujuan Pembelajaran     :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan arti masyarakat majemuk
2.       Menjelaskan alasan, kita hidup di masyarakat majemuk harus bersikap tolenransi
3.       Menyebutkan tiga contoh keterlibatan kamu dalam masyarakat
F.       Materi Ajar: hidup dalam masyarakat majemuk
G.     Alokasi Waktu: 2x 40 menit
H.      Metode Pembelajaran: diskusi
I.        Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru mengadakan Tanya jawab tentang pendapat siswa mengenai apa yang mereka ketahui masyarakat majemuk
Motivasi: Tuhan cinta semua anak
Kegiatan Inti:
Elaborasi
Guru menugaskan siswa menuliskan pengalaman mereka bersama teman-temannya mengenai kegiatan bersama yang pernah dilakukan di luar sekolah. Siswa disuruh pengungkapkan apa yang menjadi dorongan mengikuti kegiatan tersebut.



Eksplorasi 
Dalam eksplorasi, guru mengajak siswa dalam permainan membuat gambar. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok mendapat satu lembar kertas. Setiap kertas diberi tanda berbeda; titik, garis miring kekanan, miring kekiri, garis lengkung. Tiap kelompk membuat gambar yang dimulai dari titik atau garis.
Refleksi dari permainan tersebut:
1.       Perasaan apa yang dialami dari permainan tersebut?
2.       Gambar apa yang diinginkan? Mengapa?
3.       Kesulitan apa yang dihadapi ?
4.       Gagasan apa yang diperoleh melalui kegiatan tersebut?
Guru mengajak berdiskusi untuk merancang program kegiatan untuk masyarakat
Konfirmasi
Rangkuman dan peneguhan
Kegiatan Penutup:
Menyanyi : Bapa Engkau sungguh baik
J.        Sumber Belajar
       Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 45-50
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Ø  Tehnik
Ø  Bentuk instrumen
Ø  Instrument
1.Menyebutkan arti masyarakat majemuk
2. Menjelaskan alasan kita hidup bertolenransi dalam masyarakat majemuk
3. Memberikan tiga contoh keterlibatan kamu dalam masyarakat majemuk

Tes
Esai
1.sebutkan arti masyarakat majemuk!
2. jelaskan alasan, kita hidup bertoleransi dalam masyarakat majemuk!
3. berikan tiga contoh keterlibatan kamu dalam masyarakat majemuk!

1.       Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

2.       Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.









Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Menabur Akan Menuai (Matius 13)

30,60,100 kali lipat BUKAN KEUNTUNGAN yang diperoleh dari apa yang dilakukan(ITU SESAT), MELAINKAN hidup yang menghasilkan kebenaranNya/firm...