Kamis, 18 Mei 2017

RPP PAK SMP KELAS IX/GANJIL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. 1)


Satuan  Pendidikan                         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan                          : 2 x 40 menit

A.      Standar kompetensi       : 1.    Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
          Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja,
          Dan masyarakat sebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.1. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                                  terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Disiplin
·         Tanggung jawab
D.      Indikator                              : menjelaskan arti  tanggung jawab sebagai orang yang sudah
                                                   diselamatkan
E.       Tujuan Pembelajaran     :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menjelaskan arti tanggung jawab
2.       Menunjukkan 3 contoh tanggung jawab terhadap diri sendiri
3.       Menuliskan buah roh dari orang yang bertanggung jawab
4.       Menghafal matius 25: 21 (baik sekali perbuatanmu, ikutlah dalam perjamuan tuanmu)

F.       Materi Ajar                         : Tanggung Jawab Hidup Baru
G.     Alokasi Waktu                   : 2x 40 menit
H.      Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan
I.        Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: untuk memotivasi peserta didik, guru mengadakan tanya jawab tentang pendapat siswa mengenai apa yang mereka ketahuitanggung jawab
Motivasi: Tuhan cinta semua anak
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menugaskan siswa menuliskan pengalaman mereka bersama teman-temannya mengenai kegiatan bersama yang pernah dilakukan di luar sekolah. Siswa disuruh pengungkapkan apa yang menjadi dorongan mengikuti kegiatan tersebut.



Elaboasi 
Dalam eksplorasi, guru membagi  siswa dalam beberapa kelompok. Guru mengajak peserta didik membaca cerita tentang Andi dan mendiskusikannya, serta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.Guru menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi
Konfirmasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas

Pertemuan 2:
Kegiatan Pendahuluan
Untuk memotivasi peserta didik, guru mengajak peserta didik membaca kitab Matius 25: 14 – 30 (Perumpamaan tentang Talenta)
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menugaskan siswa menuliskan komentar atas ayat yang dibaca
Elaboasi 
Dalam eksplorasi, guru menyampaikan materti secara kreatif. Sesudah menjelaskan, guru meminta peserta didik  untuk mengerjakan skala sikap . guru perlu mengevaluasi tugas .
Konfirmasi
Peserta didik diberikan kesempatan untukbertanya dari materi yang belum jelas, dan diberi tugas  rumah membuat puisi tentang tanggung jawab
Kegiatan Penutup:
Menyanyi :Andai kata kulakukan
J.        Sumber Belajar
Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 45-50
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Ø  Tehnik
Ø  Bentuk instrumen
Ø  Instrument
1.Menjelaskan arti  tanggung jawab sebagai orang yang telah diselamatkan
Tes
Esai
1.Jelaskan arti tanggung jawab
2.tuliskan 3 contoh tanggung jawab kepada diri sendiri!
3. Tuliskan 9 buah roh, sebagai orang yang memiliki tanggung jawab!
4. Hafalkan matius 25: 21 (Baik sekali perbuatanmu, ikutlah perjamuan tuanmu)



1.       Format Kriteria Penilaian
       Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1


Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1


                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 2   )


Satuan  Pendidikan                         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan                          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi     : 1.  Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
             Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja,
             Dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar             : 1.2. Memahami  bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                                    terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Jujur
·         sosial
·         Tanggung jawab
D.      Indikator                          : melaksanakan misi sebagai orang yang sudah ditebus Allah dalam
       kehidupan masyarakat majemuk
E.       Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan akibat, jika kita tidak dapat mengendalikan godaan-godaan yang sering muncul
2.       Menunjukkan cara mengatasi godaan lari dari tanggung jawab
3.       Menjelaskan alasan Yunus lari dari tanggung jawab
4.       Menuliskan cerita singkat berdasarkan pengalaman mengatasi godaan ;lari dari tanggung jawab
F.       Materi Ajar: Godaan Lari dari Tanggung jawab
G.     Alokasi Waktu:  2 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Tujuan Pembelejaran:
1.       Menyebutkan akibat, jika tidak dapat mengendalikan godaan – godaan yang sering muncul.
2.       Menunjukkan cara mengatasi godaan lari dari tanggung jawab
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru mengajak berdoa bersama
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengucapkan ayat hafalan bersama-sama yang dihafalkan minggu sebelumnya.
Guru menanyakan kembali 9 buah roh sebagai orang yang memiliki tanggung jawab.

Eleborasi 
Dalam eksplorasi, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan dalam buku kegiatan 2. Bimbinglah peserta didik untuk mempresentasikanhasil diskusi kelompok
Guru menugaskan salah seorang peserta  untuk membacakan cerita “Aku menempamu” dalam kegiatan 3. Siswa mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam kegiatan 3.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan meteri yang belum jelas.
Rangkuman dan peneguhan
Kegiatan Penutup: Menyanyi : betapa Hatiku

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menjelaskan alasan Yunus lari dari tanggung jawab.
2.       Menuliskan cerita singkat berdasarkan pengalamanan mengatasi godaan lari dari tanggung jawab.
Kegiatan Pendahuluan
Guru membangkitakan semangat belajar dengan menyanyi bersama :  “Betapa Hatiku Berterima Kasih Tuhan”
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru mengajak membaca Kitab Yunus 1 dan 3 : Yunus melarikan diri
elaborasi
Dalam elaborasi, guru mengajak peserta didik untuk menemukan alasan Yunus melarikan diri dari tanggungjawabnya sebagai nabi ketika diutus oleh Tuhan allah untuk ke Niniwe.
Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan pengalamannya mengatasi godaan lari dari tanggung jawab.
Konfirmasi
Dalam konfirmasi peserta didik menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan penutup:
Guru menekankan menjadikan pengalaman sebgai pelajaran berharga
Menyanyi bersama
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 8-12













K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Menyebutkan contoh godaan lari dari tanggung jawab
Tes
Esai
1.Sebutkan akibat, jika kita tidak dapat mengendalikan godaan lari dari tanggung ja wab!

2. Bagaiman cara mengatasi lari dari tanggung jawab

3. Mengapa Yunus lari dari tanggung jawab ketika disuruh oleh Allah untuk pergi ke Ni niwe?

4.Tulislah secara singkat,mengatasi lari dari tanggung jawab!

Format Kriteria Penilaian
1.Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 3   )


Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
       Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja,
       dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.2. Memahami  bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                        terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Jujur
·         Tanggung jawab
D.      Indikator                              : mewujudkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama
   dan masyarakat.
E.       Tujuan Pembelajaran     :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menjelasakn alasan kita perlu menggunakan waktu dan uang dengan baik
2.       Memberikan contoh mengunakan waktu dengan baik
F.       Materi Ajar: menggunakan waktu dan uang dengan baik
G.     Alokasi Waktu:  2 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan
I.        Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Gunakan waktu yang Dibrikan Tuhan”
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru meminta peserta didik mengungkapkan yang dimaksud dengan “waktu adalah uang”.
Elaborasi
Guru mendampingi  peserta didik untuk diskusi dari buku siswa “Pakaialah waktu dan uang
dengan baik”
setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan dan menyampaikan moral dari materi yang baru saja dipelajari.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan meteri yang belum jelas.
Kegiatan Penutup:
Menyanyi : Gunakan waktu yang dibrikan Tuhan

1.       Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 13 - 17
2.       Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai

Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Mewujudkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri. Sesame dan masyarakat
Tes
Esai
1.mengapa kita perlu menggunakan waktu dan uang dengan baik?

2.berikan contoh menggunakan waktu dengan baik!

3.       Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

4.       Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                               Kalukku,                               
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 4 )



Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.2. Memahami  bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                        terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Nilai religius
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : Mampu menjelaska arti”Tubuhku adalah Bait Roh Kudus”
. Mampu menjelaskan bahaya narkoba
E.       Tujuan Pembelajaran     :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan pengertian narkoba
2.       Menjelaskan arti “tubuh kita adalah Bait Roh Kudus
3.       Menjelaskan  bahaya penggunaan narkoba
4.       Membuat slogan ajakan untuk menjauhi narkoba
F.       Materi Ajar         : Mampu menjelaskan arti”tubuh kita adalah Bait Roh Kudus”
G.     Alokasi Waktu   :  4 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1. menyebutkan pengertian narkoba
                2. menjelaskan arti “tubuh kita adalah Bait Roh Kudus”
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian narkoba
Elaborasi
Guru menyampaikan materi dengan kreatif. Memperhatikan sikap siswa yang mungkin sudah terlibatdalam kasus ini
Guru membimbing  peserta didik untuk menuliskan pendapatnya dalam kegiatan 3 dan berilah waktu untuk mendiskusikan.
Penyampaian hasil diskusi.
Guru menyimpulkan dan menyampaikan moral dari materi yang baru saja dipelajari.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Guru memberi peserta didik tugas di rumah untuk membuat slogan “menjauhi narkoba”
Kegiatan Penutup: Menyanyi
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 13 – 17
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Mampu menjelaskan arti”tubuh kita adalah Bait Roh Kudus
Tes
Esai
1.Sebutkan yang kamu ketahui tentanga narkoba!

2.Jelaskan arti”Tubuh kita adalah Bait Roh Kudus”!

3. Jelaskan apa saja bahaya narkoba!

4. Buatlah slogan narkoba!


Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1












Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran




               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 5)


Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.2. Memahami  bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                        terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Nilai religius
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : Mampu menjelaska arti”Tubuhku adalah Bait Roh Kudus” 
   Mewujudkan sikap tanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame, dan masyarakat
E.       Tujuan Pembelajaran     :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan alasan, masturbasi dan onani dianggap sebagai perbuaan salah
2.       Menjelaskan yang dapat diambil dari kisah Onan dan Tamar
3.       Menyebutkan perintah ketujuh dari sepuluh perintah Allah
4.       Menunjukkan hal-hal yang dapat dilakukan  agar tidak terjebak dalam penyalahgunaan seksual
F.       Materi Ajar         : Tinjauan Alkitab tentang seksualitas
G.     Alokasi Waktu   :  4 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menyebutkan alasan, onani dan masturbasi dianggap salah
2.       Menjelaskan yang dapat diambil dari kisah Onan dan Tamar
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “
                Peserta didik mengumpulkan pekerjaan rumah : membuat slogan menjauhi narkoba
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Membaca kitab Kejadian 38 : onan dan Tamar
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang masturbasi dan onani.
Elaborasi
Guru menyampaikan materi dengan kreatif. Memperhatikan sikap siswa yang mungkin sudah terlibatdalam kasus ini
Guru membimbing  peserta didik untuk menuliskan pendapatnya dalam kegiatan 3 dan berilah waktu untuk mendiskusikan.
Penyampaian hasil diskusi.
Guru membimbing peserta didik . dan tidak menilai benar – salahatas pendapat masing- masing.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menyebutkan perintah ketujuh dari 10 perintah Allah
2.       Menunjukkan hal-hal yang dapat dilakukan agar tidak terjebak dalam penyalahgunaan seksual.
Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan mebaca kitab I Korintus 3: 16; I Korintus 6: 12 – 20
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk member pendapat pakah nasihat Rasul Paulus pada perikop itu berlaku bagi remaja masa kini, lebgkap dengan alasannya.
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru member kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya, yang lain dapat menanggapi.
Guru melengkapi pendapat peserta didik yang diperlukan
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi guru member tugas peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan pendapat dari media masaseputar masalah seks dan penyimpangannya. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama : Masa muda masa paling indah
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 30 - 37
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Mewujudkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame, dan masyarakat.
Tes
Esai
1.Mengapa masturbasi dan onani dianggap salah?

2.Apa yang dapat kamu ambil dari cerita Onan dan Tamar?

3.Sebutkan perintah ketujuh dari 10 Perintah Allah!

4.Hal-hal apa saja yang dapt dilakukan agar tidak terjerumus dalam penyinpangan seksual?

Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1


                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               DrS. YUNUS KAMUDEK, L                                                                              VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 6)



Satuan  Pendidikan         : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester                                : IX/ 1
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan          : 2 JP (4 x 40 menit)

A.      Standar kompetensi       : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B.      Kopetensi Dasar               : 1.2. Memahami  bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
                                        terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C.      Karakter siswa yang diharapkan:
·         Cinta tanah air
·         Peduli lingkungan
·         Tanggung jawab
D.      Indikator              : Menjelaskan alasan remaja berperan serta dalam kehidupan bermasyarakat
  Mendiskusikan contoh peran remaja dalam masyarakat             
E.       Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1.       Menjelaskan, apakah semua orang sama di hadapan Allah
2.       Memberikan alasan, mengapa kita perlu berperan dalam masyarakat
3.       Menunjukkan peran apa saja yang dapat dilakukan oleh remaja
4.       Menunjukan teladan Tuhan Yesus dalam hidup bermasyarakt
F.       Materi Ajar         : Peran Remaja dalam Masyarakat
G.     Alokasi Waktu   :  4 jp (4x 40 menit)
H.      Metode Pembelajaran:
I.        Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menjelaskan, apakah semua orang sama di hadapan Allah
2.       Memberikan alasan, mengapa kita perlu berperan dalam masyarakat
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “
Peserta didik mengumpulkan pekerjaan rumah : mencari informasi dari media masa tentang penyalagunaan seksual.
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru membagi kelas dalam kelompok untul berdiskusi, tentang “Mengubah dunia dan mengubah diriku”.

Elaborasi
Dalam elaborasi, guru membimbing peserta didik dalam diskusi, setelah selesai setiap kelompok Menyampaikan presentasi.
guru menambah hal-hal yang masih dianggap kurang dari hasil presentasi.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk  menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1.       Menunjukkan peran apa yang dapat dilakukan remaja
2.       Menunjukkan teladan Tuhan Yesus dalam kehidupan masyarakat.
Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan mebaca kitab Efesus 2 : 10
ekplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk member mendata. Apa saja yang dilakukan Tuhan Yesus kepada masyarakat dalam kitab Yohanes 2: 1-11; Yohanes 6: 1-15 ; Yohanes 8: 1-11
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru member kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya, yang lain dapat menanggapi.
Guru dan peserta didk merancang program peduli kasih
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, guru merangkum yang sudah dipelajari peserta didik dan mendukung agar peserta didik dapat menjadi garam bagi dunia
Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama : Masa muda masa paling indah
J.        Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 30 - 37
K.      Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian

Tehnik
Bentuk instrumen
Instrument
Menjelaskan alasan
 Remaja berperan dalam masyarakat
Mendiskusikan peran remaja dalam masyarakat.
Tes
Esai
1.Jelaskan, apakah semua orang sama di hadapan Allah!
 2.Mengapa kita perlu berperan dalam masyarakat?
3.Peran apa yang dapat dilakukan oleh remaja?
4.Teladan apa yang dilakukan Tuhan Yesus bagi masyarakat?




Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Criteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1


Performansi
No
Aspek
Kerja sama
skor
1
Kerjasama
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang bekerja sama
·         Tidak bekerja sama
4
2
1
2
partisipasi
·         Aktif
·         Kadang-kadang
·         Tidak aktif
4
2
1

                                                                                                                                Kalukku,                              
 Mengetahui
 Kepala Sekolah                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



               Drs. YUNUS KAMUDEK, L                                                                               VICTOR BO’TO’ LANGI S.PAK
NIP.                                                                                                                       NIP.







2 komentar:

Menabur Akan Menuai (Matius 13)

30,60,100 kali lipat BUKAN KEUNTUNGAN yang diperoleh dari apa yang dilakukan(ITU SESAT), MELAINKAN hidup yang menghasilkan kebenaranNya/firm...