RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO.
11)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.3. Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
Lebih kuat dari pada kecenderungan
manusia untuk merusaknya.
- Indicator : Menjelaskan pentingnya alam bagi kehidupan manusia
Bersyukur untuk pemeliharaan Allah atas
kehidupannya melalui alam dan segala
isinya.
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menyebutkan
pentingnya alam bagi manusia
·
Mendaftarkan
(mencatat) apa saja yang dapat dilakukan oleh siswa untuk memelihara alam
·
Membuat kliping tentang “ kerusakan lingkungan “
·
Membuat
puisi
- Nilai karakter kebangsaan : yang diharapkan dari siswa: tanggung jawab, peduli lingkungan
- Materi ajar : Pentingnya alam bagi kehidupan manusia
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”
Guru bertanya:
siapa yang pernah mengalami kebanjiran,
dan menimbulkan banyak korban?
Apa penyebab banjir?
Siswa menjawab pertanyaan guru secara
bergantian.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Siswa mencermati syair Lagu” Berita Kepada kawan” ciptaan
Ebiet G.A.D
Siswa mempelajari apa maksud kata-kata dalam
kutipan syair lagu , mengungkapkan fungsi alam bagi manusia menurut mereka.
Elaborasi:
Siswa mendaftarkan apa saja fungsi alam
bagi kehidupan manusia
Guru memberi penjelasan tambahan.
Siswa membuat kliping mengenai kerusakan lingkungan, secara
berkelompok. Pada bagian akhir dari kliping diberi kesimpulan dan sarans ingkat
mengenai : siapa yang berperan dalam kerusakan lingkungan, dan apa yang harus
dilakukan untuk mencegah kelanjutan kerusakan lingkungan tersebut.
Konfirmasi:
Rangkuman dan pebeguhan dari materi
belajar yang sudah dilakukan
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak
Bersyukur dan diakhiri dengan doa
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menyebutkan pentingnya alam bagi
kehidupan
|
Tes
Non tes
|
Tertulis
|
1.Apa pentingnya alam bagi kehidupan?
2. Daftarkan apa saja yang dapat
dilakukan oleh remaja untuk memelihara lingkungan!
3.Buatlah Puisi yang menggambarkan
kecintaan terhadap alam
4. Buat kliping tentang kerusakan
lingkungan! Bagian akhir kliping diberi kesimpulan, saran singkat siapa yang
berperan dalam kerusakan lingkungan dan pencegahan selanjutnya.
|
Kunci jawaban:
1.
Agar
kehidupan menjadi seimbang dan untuk kelangsungan anak cucu
2.
Ikut
memelihara tanaman di sekitar rumah dan sekolah
Tidak membuang sampah sembaranangan
Format criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 12)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.3 Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
Lebih kuat dari pada kecenderungan
manusia untuk merusaknya.
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Peduli
lingkungan
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan pentingnya keseimbangan ekosistem dalam kehidupan Manusia.
Berperanserta dalam pemeliharaan
keseimbangan ekosistem.
- Materi Pokok: Pentingnya menjaga keseimbangan ekosistem
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
alasan perlunya menjaga keseimbangan ekosistem.
·
Menuliskan
3 contoh tindakan yang merusak keseimbanganekosistem.
·
Memberikan
pendapat, apa yang seharusnya dilakukan untuk mengatasi kecenderungan manusia
merusak alam.
·
Membuat
program kepedulian terhadap lingkungan
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1, Alkitab
- Alokasi waktu : 2 x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang ekosistemstem. Guru memberi penjelasan tambahan.
Elaborasi:
Peserta didik diajak untuk mempelajari tulisan tentang kerusakan ekosistem (dalam
buku siswa). Peserta didik mendiskusikan pentingnya ekosistem bagi kelangsungan
hidup manusia.
Penyampaian hasil diskusi.
Konfirmasi:
Peserta didik diminta untuk membuat
program :Wujud kepedulian terhadap lingkungan
Rangkuman dan pebeguhan dari materi
belajar yang sudah dilakukan
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak
Bersyukur dan diakhiri dengan doa
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menyebutkan pentingnya alam bagi kehidupan
|
Tes
Non tes
|
Tertulis
KMTT
|
1.Mengapa kita perlu menjaga
keseimbangan ekosistem?
2. Tuliskan 3 contoh tindakan merusak
keseimbangan ekosistem!
3.Apa yang seharusnya dilakukan untuk
mengatasi kecenderungan manusia merusak alam? Berikan pendapatmu!
4.buatlah program kepedulian terhadap
lingkungan!
|
Kunci jawaban:
1.
Agar
tetap terjaga kehidupan yang harmonis dengan alam
2.
Penambangan
liar, Mencari ikan dengan granat, penggundulan hutan
Format criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP No. 13)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.4 Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan arti dosa
- Materi Ajar : Arti dosa (Kejadian 3, Roma 3:23, I Yohanes 3 : 1-10
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
pengertian dosa
·
Menyebutkan
alasan Adam dan hawa jatuh dalam dosa
·
Menunjukkan
pendapatmu ,teman menyontek, narkoba, copet dikatakan berdosa
·
Menuliskan
doa penyesalan atas perbuatan yang pernah kamu lakukan.
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi :”Jiwaku Terbuka untukMu Tuhan”
Membaca kitab I Yohanes 3: 1-10
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang dosa. Memberi contoh alasan perbuatan itu disebut dosa.
Peserta didik memberi pendapat, mengapa
manusia pertama (Adam dan Hawa) jatuh kedalam dosa?
Elaborasi:
Peserta didik diajak untuk diskusi kelompok tentang tindakan aborsi,
mencopet, menyontek, narkoba, bermain sepanjang hari dikatakan sebagai tindakan dosa. Kerugian apa yang ada
dari tindakan itu.
Penyampaian hasil diskusi.
Konfirmasi:
Rangkuman dan peneguhan dari materi
belajar yang sudah dilakukan
Menuliskan doa pengakuan doa
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu” Hati – hati
tanganku yang kecil”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menjelaskan arti dosa
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Apa arti dosa?
2. Mengapa Adam dan Hawa jatuh kedalam
dosa?
3.Mengapa pencopet, aborsi, menyontek
disebut berdosa? Berikan pendapatmu?
4.Tulislah doa penyesalan ata s kesalahan
yang kamu lakukan!
|
Kunci jawaban:
1.
Pemberontakan
terhadap Allah dalam segala bentuk
2.
Tidak
taat kepada perintah Allah
3.
Format criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 14)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Mengidentifikasi penyebab manusia jatuh dosa
- Materi Ajar : Manusia jatuh kedalam dosa (Kejadian 3, Matius 4:1-11,
Markus
7:21-23, Yakobus 1:13-14)
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menyebutkan apa saja yang sering membuat manusia jatuh
kedalam dosa menurut Matius 4 : 1-11 .
·
Menuliskan
hal-hal yang sering membuat anak remaja berbuat dosa dalam hidup sehari-hari
·
Menjelaskan
bagaimana cara menghindari godaan yang sering muncul ingin berbuat dosa
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1, Alkitab
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi :”Jiwaku Terbuka untukMu Tuhan”
Membaca kitab I Yohanes 3: 1-10
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang dosa. Memberi contoh alasan perbuatan itu disebut dosa.
Peserta didik memberi pendapat, mengapa
manusia pertama (Adam dan Hawa) jatuh kedalam dosa?
Elaborasi:
Peserta didik diajak untuk diskusi kelompok tentang tindakan aborsi,
mencopet, menyontek, narkoba, bermain sepanjang hari dikatakan sebagai tindakan dosa. Kerugian apa yang ada
dari tindakan itu.
Penyampaian hasil diskusi.
Konfirmasi:
Peserta didik diminta menuliskan ,
penyebab akan remaja sering berbuat dosa dalam kehidupan sehari-hari. Beri pula
saran, bagaimana cara menghadapi godaan.
Rangkuman dan peneguhan dari materi
belajar yang sudah dilakukan
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu” Hati – hati
tanganku yang kecil”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Mengidentifikasi penyebab manusia jatuh
kedalam dosa
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Apa yang membuat manusia jatuh kedalam
dosa menurut Matius 4 : 1-11?
2.Tuliskan hal-hal yang membuat anak
remaja melakukan perbuatan dosa dalam kehidupan sehari-hari?
3.Bagaimana menghindari godaan yang
sering muncul ingin berbuat dosa?
|
Kunci jawaban:
1.
Manusia
lebih mementingkan kebutuhan jasmani, kekuasaan
2.
Egois dan menyukai kehidupan yang hanya
bersifat duniawi
3.
Menggunakan
waktu secara positif dan lebih mendekatkan diri dengan Tuhan
Format criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 15)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan
manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar :1.4 Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
- Materi Ajar :Tindakan Allah tehadap dosa (Kejadian 3: 8 - 9, Lukas 15: 1- 10,
Yohanes 8 : 1 -11
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menuliskan,
menuliskan dengan singkat tindakan Allah waktu manusia pertama jatuh kedalam dosa
·
Menjelaskan,
mengapa semua manusia jatuh kedalam dosa
·
Mendiskusikan
, mengapa Raja Daud sampai jatuh kedalam dosa besar dua kali
·
Menjelaskan,
apa kamu yakin setelah melakukan kesalahan Allah mengampuni kamua.
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi
:”Jiwaku Terbuka untukMu Tuhan”
Membaca kitab I Yohanes 3: 1-10
Kegiatan inti:
Eksplorasi :
Dalam eksplorasi, guru memberi kesempatan
peserta didik untuk mengungkapkan pengalamannya saat melakukan kesalahan
terhadapa orang tua , guru dan teman .
Guru memberikan penjelasan mengenai
tindakan Allah terhadap manusia berdosa.
Elaborasi:
Dalam elaborasi, guru mengaka peserta
didik berdiskusi “Mengapa Raja Daud, raja yang besra sampai jatuh kedalam dosa
besar sampai dua kali”
Penyajian hasil diskusi
Guru member penjelasan tanbahan.
Konfirmasi:
Peserta didik diajak untuk membuat
perbandingan antara kasih Allah dan kasih Manusia dengan cara membuat table.
Konfirmasi:
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu “Jiwaku terbuka
untukMu Tuhan”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Tuliskan dengan singkat, bagaimana
tindakan Allah waktu manusia pertama
jatuh kedalam dosa!
2.Mengapa semua manusia jatuh kedalam
dosa?
3.Apa kamu yakin ketika kamu berdosa,
Tuhan mau mengampunimu? Jelaskan!
|
Kunci jawaban:
1. Tuhan Allah menjumpai dan menegur. Member
pakaian
2. Karena manusia keturunan orang berdosa
3. Ya, karena Tuhan berjanji, siapa yang
mengaku dosa Tuhan setia dan akan menyucikan kita dari dosa
Format criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 16)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan
manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.4. Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan pentingnya pertobatan
Menunjukkan
sikap bertobat
- Materi Ajar : Pertobatan (Matius 9: 9-13, Lukas 19 : 1 – 10, Yohanes 3 : 3 - 7
- Kegiatan pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
arti bertobat
·
Menjelaskan,
mengapa kita perlu bertobat
·
Menuliskan
percakapan Tuhan Yesus dengan Nikodemus tentang pertobatan.
·
Menuliskan
contoh sikap hidup orang yang sudah bertobat..
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1
- Alokasi waktu : 4x 40 menit
- Metode pembelajaran : Permainan, Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Tujuan Pmbelajaran:
1. Menjelaskan arti bertobat
2. Menjelaskan mengapa manusia perlu bertobat
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi :”Betapa Hatiku”
Membaca kitab Matius 4: 17
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Dalam eksplorasi, guru mengajak bermain
“tobat”. Guru menjadi pemimpin
*membuat lingkaran
Jika guru mengucapkan the, maka semua peserta
menyentuh bibirnya dengan jempol
Bulan, semua peserta mengucapkan indah
Matahari, semua mengucapkan panas
Yesus, semua peserta membentu hati di dada melambangkan cinta
Setelah selsesai permaina, peserta didik
diminta mengungkapkan makna dari permaian tersebut
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru meminta siswa
membaca cerita tentang pertobatan yang disiapkan dalam buku sisiwa, kemudian
menjawab pertanyaan.
Guru memberi penjelasan tambahan.
Peserta didik membaca kitab Matius 9: 9 –
13, kemudian menjawab pertanyaan dalam buku siswa.
Guru memberikan penjelasan,ada 2 jenis
manusia:
1. Manusia yang mau belajar dari kesalahan,
dan tidak ingin mengulangi lagi
2. Manusia tidak peduli, dan berulang-ulang
melakukan kesalahan
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, peserta didik menjawab
pertanyaan dalam buku siswa
Penutup: menyanyi : “Di depan muka Yesus”
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1. Menuliskan percakapan Tuhan yesus dengan
Nikodemus
2. Menuliskan contoh sikap orang yang sudah
bertobat
Kegiatan Pendahuluan:
Menyanyi : Di depan Tuhan Yesus,
dilanjutkan doa
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru meminta peserta
didik untuk menyampaikan proses pertobatan Agustinus dan Rasul Paulus
Guru menambah penjelasan
Elaborasi:
Dalam elaborasi, guru mengajak peserta
didik untuk membaca kitab Lukas 19 : 1-
10, dalam menuliskan makna dari perumpamaan tersebut.
Peserta didik menjawab pertanyaan dari
buku siswa
. Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, peserta didik diminta
menuliskan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan: jenis perbiatan daging
yang sering dilakukan.
Peserta didik diminta membuat komentar
dalam satu kalimat.
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu “ Tuhanku, bila hati
kawanku”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menjelaskan pentingnya pertobatan
Menunjukkan sikap bertobat
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Jelaskan arti bertobat!
2. Mengapa kita perlu bertobat?
3.Tuliskan percakapan Tuhan Yesus dengan
Nikodemus yang akhirnya bertobat?
4.Tuliskan, contoh sikap orang yang
sudah bertobat!
|
Kunci jawaban:
1. Mengaku dosa dan tidak ingin mengulangi
lagi
2. Karena Tuhan sendiri yang menyuruh
Tanpa bertobat tidak akan hidup kekal
Tanpa bertobat dosa tidak diampuni
3. Nikodemus menanyakan bagaimana agar
memperoleh hidup kekal? Tuhan Yesus menjawab: harus dilahirkan kembali
4. Bersikap rendah hati, senantiasa
menomorsatukan Tuhan dalam hidupnya
Format criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 17)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan
manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.5 Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan
menyelamatkan manusia.
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan makna dan arti baptiasan
- Materi Ajar : Baptisan Kudus (Matius 28: 19- 20, Kisah Para Rasul 2 : 38)
- Kegiatan pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
arti baptisan
·
Menjelaskan,
mengapa orang perlu dibaptis
·
Menjelaskan
makna baptisan
·
Memberikan
tanggapan tentang 2 cara baptis : baptis selam dan baptis percik.
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1, Alkitab
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi :Kusiapkan hatiku Tuhan
Membaca kitab matius 28 : 19 – 20; Kisah
Para Rasul 2 : 38
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan
peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mandi . apa beda orang yang tidak
mandi dan yang mandi.
Guru memberikan penjelasan bahwa orang
beriman juga ada upacar pembersihan, yang disebut “baptisan’. Guru member
penjelasan tambahan tentang makna baptisan.
Elaborasi:
Peserta didik diminta untuk menceritakan
pengalaman baptis di gereja masing – masing, dengan cara yang berbeda
Peserta didik diminta membuat kesimpulan
dari makna baptisan yang sebenarnya menurut Alkitab.
Konfirmasi:
Peserta didik menanyakan hal-hal yang
dianggpa belum jelas.
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menjelaskan makna dan arti baptisan
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Jelaskan arti baptisan!
2.Mengapa manusia perlu dibaptis!
3.Jelaskan makna baptisan!
4.Berikan 2 tanggapanmu tentang 2 macam
baptisan, yaitu baptis percik dan baptis selam!
|
Kunci jawaban:
1. Membersihkan
2. Karena manusia berdosa dan membutuhkan
perdamaian dengan Tuhan Allah
3. Diperdamaikan dengan Tuhan Allah
Format Kritera penilaian
1. Produk hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 18)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan
manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.5 Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan
menyelamatkan
manusia
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan bahwa Injil kerajaan Allah berisi tentang pengampunan,
keselamatan, dan hidup kekal
- Materi Ajar : Injil Kerajaan Allah (Lukas 15: 11 -32 ; Yohanes 8 : 1-11
- Kegiatan pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menguraikan
yang dimaksud dengan Injil.
·
Menyebutkan
syarat pengampunan
·
Menjelaskan
yang dapat dipelajari dari cerita “Anak yang hilang”
·
Memberikan
contoh sikap orang yang sudah diampuni dan menerima keselamatan dari Yesus.
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1, Alkitab
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi :Kasih pasti lemah lembut
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan
peserta didik untuk mengungkapkan pernah
memaafkan orang lain. Memaafkan dan meminta maaf perlu dimengerti benar oleh
peserta didik, sehingga membantu memahami pengampunan dan Tuhan.
Elaborasi:
Guru meminta peserta didik membaca
kitab Lukas 15 : 11 -32Yohanes 8 : 1-11,
kemudian membahas pertanyaan dalam buku siswa.
Peserta didik disuruh membandingkan cara
manusia memaafkan dan cara Tuhan mengampuni dosa manusia. Tuliskan persamaan
dan perbedaannya.
Konfirmasi:
Peserta didik mendaftarkan contoh
mengampuni yang pernah dilakukan.
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu “Kasih pasti lemah
lembut”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator
Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Injil Kerajaan Allah
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Uraikan yang dimaksud dengan Injil!
2.Sebutkan syarat-syarat diampuni!
3.Jelaskan yang dapat dipelajari dari
cerita “Anak yang hilang”!
4.Berikan contoh sikap orang yang
diampuni dan menerima keselamatan!
|
Kunci jawaban:
1. Kabar suka cita
2. Mengaku dosa dan terus berusaha untuk
dekat dengan Tuhan dalam hidupnya
3. Tuhan menantikan pertobatan umat manusia
4. Akan hidup sesuai dengan kehendak Tuhan
Format Kritera penilaian
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 19)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.5 Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan
menyelamatkan
manusia
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menjelaskan karya penyelamatanAllah melalui Yesus Kristus.
Menjelaskan perbedaan penyelamatan Allah
dengan tindakan manusia menolong
seseorang keluar dari bahaya
- Materi Ajar : Karya Allah di dalam Kristus Yesus ( Yohanes14 :6)
- Kegiatan pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
minimal 2 perbedaan antara penyelamatan Allah dengan tindakan manusia menolong
sesamanya!.
·
Menjelaskan,
mengapa Yesus disebut “Anak Domba Allah”.
·
Menjelaskan,
apakah kamu membutuhkan Yesus sebagai Juru selamat”.
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1,Alkiab
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi :Kasih pasti lemah lembut
Kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan
peserta didik untuk mengungkapkan pernah
menolong orang lain.
Elaborasi:
Guru meminta peserta didik untuk diskusi
untuk membandingkan anatar menolong dengan menyelamatkan. Dari hasil diskusi
guru menyimpulkan dan member penjelasan
tambahan
Konfirmasi:
Peserta didik diberi tugas untuk
mengumpulkan informasi organisasi dekat sekolah yang bergerak dibidang
kemanusiaan, kemudian mendaftarkan apa saja yang dilakukan oleh organisasi
tersebut ..
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu “Kasih pasti lemah
lembut”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Karya Allah dalam Kristus Yesus
|
Tes
|
Tertulis
|
1. jelaskan minimal 2 perbedaan antara
menolong sesame dengan penyelamatan
Allah
2.Mengapa Yesus disebut Anak Domba?
3.Apakah kamu membutuhkan Tuhan Yesus
sebagai penyelamat? Mengapa?
|
Kunci jawaban:
1. Menolong membatu sesame dalam keadaan
darurat, sedang penyelamatan Allah menyangkut kehidupan kekal
2. Karena Tuhan Yesus mengorbankan diriNya
untuk keselamatan manusia
3. Ya, karena hanya Tuhan Yesus sumber
keselamatan
Format Kritera penilaian
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 20)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/2
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan
manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar : 1.5 Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan
menyelamatkan manusia
- Karakter siswa yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Jujur
·
Tanggung
jawab
- Indicator : Menanggapi karya penyelamatan Allah dalam kehidupan melalui
ucapan syukur dan ibadah
- Materi Ajar : Merespon karya penyelamatan Allah
- Kegiatan pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
arti bersyukur.
·
Menjelaskan
ibadah sejati menurut roma 12: 1
·
Membuat
perenungan, dapat berupa puisi, doa, atau tulisan yang mengungkapkan rasa
syukur atas kasih Allah melalui orang-orang dekat.
- Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1, Alkitab
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : Betapa hatiku berterima kasih Yesus
kegiatan inti:
Eksplorasi
:
Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan
peserta didik untuk mengungkapkan, apakah
pernah lupa berterima kasih setelah ditolong orang lain.
Elaborasi:
Guru meminta peserta didik membaca cerita
tentang orang kaya yang bodoh danpersembahan janda miskin .
Peserta didik membandingkan kedua cerita
tersebut dan menjawab pertanyaan dalam buku siswa.
Peserta didik menuliskan bentuk-bentuk
ucapan syukur dan ibadah yang pernah diikuti.
Secara berkelompok peserta didik
menyiapkan ibadah kecil yang berisi : doa, nyanyian, baca firman.
Konfirmasi:
Peserta didik diberi tugas bertanya kepada
orang tua, bagaimana rasanya memiliki anak seperti dirinya, harapan masa depan.
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu “Kasih pasti lemah
lembut”
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menanggapi penyelamatan Allah dalam
kehidupannya melalui ucapan syukur dan ibadah
|
Tes
|
Tertulis
|
1. jelaskan arti bersyukur!
2.Jelaskan arti ibadah sejati menurut
Roma 12 : 1!
3.buatlah perenungan berupa puisi, doa,
tulisan yang mengungkapkan rasa syukuratas kasih Allah melalui orang –orang
terdekat!
|
Kunci jawaban:
1.
Berterima
kasih ata ssemua berkat yang telah diberikan Tuhan
2.
Menggunakan
tubuh kita untuk kemuliaan Tuhan melalui seluruh aktifitas hidup
Format Kritera penilaian
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
skor
|
1
|
Kerja sama
|
Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
Aktif
Kadang-kadang
Tidak aktif
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
PAK
Drs. Yunus Kamudek, L Victor
Bo’to’ Langi, S.PAK
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar