RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO.
1)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
- Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
- Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
- Karakter yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Tanggung
jawab
- Indicator : menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah
·
Memberikan
alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah
·
Makna
manusia sebagai gambar dan rupa Allah
·
Membuat
kliping “contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah”
- Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah
- Alokasi waktu : 4x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
·
Menjelaskan
arti gambar dan rupa Allah
·
Memberikan
alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : Yesus sayang padaku
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru:
Meminta siswa untuk mengungkapkan
pengertian “siapa manusia menurut mereka”
Elaborasi:
Dalam
elaborasi,menunjukkan foto , apakah foto tersebut sudah menjelaskan seseorang tanpa bertemu dengan
orangnya.
guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas
dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2
Konfirmasi:
Rangkuman dan peneguhan dari materi
belajar yang sudah dilakukan
Siswa bertanya dari materi yang sudah
disampaikan guru , yang dianggap belum jelas
Kegiatan Penutup:
Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus
sayang padaku”
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
·
Menjelaskan
makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
·
Membuat
kliping contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah”
Pendahuluan:
Untuk memotivasi peserta didik, guru
menanyakan materi minggu lalu
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru meminta peserta
didik berpasangan dan membaca kitab Kejadian 1: 26-28,
Kejadian 2: 7
Siswa mengungkapkan apa yang mereka pahami
tentang gambar dan rupa Allah
Guru menambah penjelasan tentang gambar
dan rupa Allah
Elaborasi
Dalam elaborasi guru meminta peserta didik
untuk mendata, apa saja yang dapat dilakukan untuk mewujudkan gambar dan rupa
Allah
Komfirmasi:
Dalam konfirmasi peserta didik mengisi
table contoh sikap yang mencerminkan gambar dan rupa Allah.
Guru member tugas kepada siswa untuk
membuat kliping, yang tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah.
Penutup: menyanyi bersama
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator
Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/
non tes
|
Bentuk
intrumen
|
instrumen
|
|
1.Manusia
sebagai gambar dan rupa Allah
|
Tes
Non tes
|
Tertulis
|
1.Jelaskan
arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah!
2. Berikan
alasan, mengapa manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah!
3. Jelaskan
makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
4. Buatlah
kliping, contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah!
.
|
Kunci jawaban:
1.
Manusia
diciptakan berbeda dengan ciptaan lain, dengan dibentuk dan dihembus dengan
nafas Allah dan memiliki sifat-sifat Allah
2.
Menusia
diciptakan sebagai puncak ciptaan Allah yang memiliki kasih, setia, suci, dan
dapat diminta tanggung jawabnya
3.
Diberi
mandate untuk berkarya
Format
criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar
benar
Sebagian kecil
benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 2)
Satuan Pendidikan : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 1x
pertemuan
A.
Standar
Kompetensi : 1. Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan
manusia serta seluruh ciptaan
B.
Kompetens
Dasar :1.1. menjelaskan makna
manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C.
Karakter
yang diharapkan:
·
Nilai
religious
·
Tanggung
jawab
D.
Indicator : Mewujudkan tindakan sebagai manusia sebagai gambar dan rupa Allah
dalam melaksanakan mandate untuk berkarya.
E.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa
dapat:
·
Menyebutkan
mandate yang diberikan Allah kepada manusia
·
Menyebutkan
tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah
F.
Materi
ajar : manusia
diberi mandate untuk berkarya
G.
Alokasi
waktu : 4x 40 menit
H.
Metode
pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
I.
Kegiatan
pembelajaran
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
·
Menyebutkan
mandate yang diberikan Allah kepada manusia
·
Menyebutkan
tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : Yesus sayang padaku
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru:
Meminta siswa untuk
mengungkapkan pengertian “mandataris”
Elaborasi:
Dalam elaborasi, siswa membaca
kitab Kejadian 1 : 29-31
Guru menjelaskan materi tentAng
tugas yang diberikan Allah kepada manusia sebagai mahkota ciptaan. Guru meminta
siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2
Konfirmasi:
rangkuman dan peneguhan dari
materi belajar yang sudah dilakukan
Siswa bertanya dari materi
yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas
Kegiatan Penutup:
Doa bersama dan menyanyi
kembali “Yesus sayang padaku”
J.
Sumber
belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun
2007
K.
Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/
non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
1.Manusia sebagai gambar dan rupa Allah
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Sebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia pertama!
2. sebutkan tiga tugas rangkapa manusia sebagai mandataris Allah!
.
|
Kunci jawaban:
1.
Beranak
cucu dan bertambah banyak memenuhi bumi
Menguasai , alam semesta
2.
Menguasai
memerintah,
menjaga memelihara,
mengolah mengusahakan
Format
criteria penilaian:
Produk hasil
diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja
sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 3)
Satuan Pendidikan : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x
pertemuan
A.
Standar
Kompetensi : 1. Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B.
Kompetens
Dasar :1.1. menjelaskan makna
manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C.
Karakter
yang diharapkan:
·
Nilai
religius
·
Tanggung
jawab
D.
Indicator : Menjelaskan kebesaran Allah
E.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menjelaskan
dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah
·
Menuliskan
2 kebesaran Allah
·
Menuliskan
alasan, kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kebesaran manusia
·
Menuliskan
contoh sikap yang dilakukan orang yang tidak mengakui kebesara Allah
F.
Materi
ajar : Kebesaran
Allah
G.
Alokasi
waktu : 4x 40 menit
H.
Metode
pembelajaran : Tanya jawab, penugasan,
diskusi
I.
Kegiatan
pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
·
Menjelaskan
dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah
·
Menuliskan
2 kebesaran Allah
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : SungguhBesar, Kau Allahku
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru:
Meminta siswa untuk mengungkapkan tokoh yang
dikagumi, dan alasan mengagumi
Elaborasi:
Guru mengajak siswa untuk menjelaskan apa
yang dia pahami tentang”Kebesaran Allah” sesuai dengan pengalaman mereka
masing-masing
Guru
menambahi penjelasan
Konfirmasi:
Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar
yang sudah dilakukan
Siswa bertanya dari materi yang sudah
disampaikan guru , yang dianggap belum jelas.
Kegiatan Penutup:
Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus
sayang padaku”
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
·
Menuliskan
alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan manusia
·
Menuliskan
contoh sikap yang dilakukan oleh orang yang tidak mengakui kebesaran Allah
Pendahuluan:
Untuk memotivasi peserta didik, guru
menanyakan materi minggu lalu
Menyanyi bersama: bila kulihat bintang
gemerlapan
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru meminta peserta
didik berkelompok membaca kitab Mazmur 40; 1-18, 78
Elaborasi
Dalam elaborasi guru meminta peserta didik
diskusi tentang “Kebesaran Allah
Penyampaian hasil diskusi secara bergilir.
Komfirmasi:
Dalam konfirmasi siswa bertanya dari
materi yang belum jelas
Penutup: menyanyi bersama
J.
Sumber
belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun
2007
K.
Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/
non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
1.menjelaskan kebesaran Allah
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti kebesaran Allah!
2. menuliskan 2 contoh kebesaran Allah!
3. Jelaskan, alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan
manusia!
4.Tuliskan contoh sikap orang yang tidak mengakui kebesaran Allah!
.
|
Kunci jawaban:
1.
Kebesaran
Allah adalah kedaulatan dan kekuasaan Allah yang tak tergantung kepada manusia
2.
Membawa
bangsa Israel keluar dari tanah Mesir tempat perbudakan
Menghentikan berjalannya matahari dan
bulan
3.
Kebesaraan
Allah adalah kedaulatan Allah yang mutlak
4.
Merawat
lam sekitar kita masing-masing
Format
criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 4)
Satuan Pendidikan : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x
pertemuan
A.
Standar
Kompetensi : 1. Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan
B.
Kompetens
Dasar :1.1. menjelaskan makna
manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada
kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C.
Karakter
yang diharapkan:
·
Disiplin
·
Kerja
keras
·
Tanggung
jawab
D.
Indicator
Pencapaian Kompetensi:
Menjelaskan ketebatasan manusia dalam
pikiran, perasaan, dan perbuatan.
E.
Tujuan
Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, peserta
didik diharapkan dapat:
·
Menjelaskan
dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia
·
Menuliskan
kelebiha dan keterbatasan yang dimiliki
manusia
·
Menunjukkan
alasan Tuhan Allah marah ketika orang di Sinear ingin membangun Menara sampai ke langit.
·
Menjelaskan
bagaimana seharusnya sikapmu terhadap
keterbatasan orang tua, guru atau temanmu
F.
Materi
Ajar: Keterbatasan manusia.
G.
Alokasi
Waktu: 2 jp (4 x 40 menit)
H.
Model/
Metode Pembelajaran:
I.
Kegiatan
Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
1.
Menjelaskan
dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia
2.
Menuliskan
kelebihan dan keterbatasan yang dimiliki manusia
Kegiatan awal:
Untuk memotivasi peserta didik, guru
menanyakan tokoh yang dikagumi dari pembelajarn minggu sebelumnya
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru mengajak bermain tentang keterbatasanku
menuliskan di kertas dengan spidol, 5 sifat baik dan 5 sifat jelek.
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru member kesempatan
peserta didik untuk menyampaikan makna dari permainan tersebut
Guru menekankan bahwa setiap orang pasti
memiliki keterbatasan dan kelebihan.
Konfirmasi:
Peserta didik bertanya hal-hal yang belum
dipahami
Rangkuman dan peneguhan
Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa
Berita
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
1.
Menunjukkan
alasan Tuhan Allah marah ketika orang-orang di tanah Sinear akan membuat menara
yang puncaknya sampai ke langit
2.
Menjelaskan
bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau teman.
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak peserta didik untuk membaca
kitab Kejadian 11: 1-9 “ Menara Babel”, Mazmur 8: 1-10 “ manusia adalah makhluk
termulia
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi, guru membagi peserta
didik dalam kelompok untuk mendiskusikan
dan menuliskan yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatas
Penyampaian hasil diskusi
Konfirmasi
dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa
yang belum jelas dari materi yang sudah disampaikan.
J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1
K. Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/
non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
1.menjelaskan keterbatasan manusia
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia!
2. menuliskan kelebihan dan keterbatasan manusia!
3. mengapa Tuhan Allah marah dan mengacaukan bahasa manusia , ketika
orang –orang Sinear ingin mendirikan menara sampai ke langit?
4.Bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru
atau temanmu?
.
|
Kunci jawaban:
1.
Manusia tidak dapat melakukan segala sesuatu
tanpa kemahakuasaan Penciptanya.
2.
Kelebihan
manusia, diciptakan berbeda dengan ciptaan lain
Keterbatasan manusia: fisik, mental,
spritual
3.
Manusia
ingin melihat Allah dan tidak mau berserakan
a.
Menerima
dengan tulus, karena setiap orang memiliki keterbatasan
Format
criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 5)
Satuan Pendidikan : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x
pertemuan
A.
Standar
Kompetensi : 1. Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan
B.
Kompetens
Dasar :1.1. menjelaskan makna
manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C.
Karakter
yang diharapkan:
·
Disiplin
·
Kerja
keras
·
Tanggung
jawab
D.
Indicator
Pencapaian Kompetensi:
Membandingkan kemahakuasaan Allah dengan keterbatasan manusia
E.
Tujuan
Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
peserta didik dapat:
·
Menunjukkan
satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa Allah.
·
Membuat
puisi : tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia
·
Menuliskan
kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia dalam cerita alkitab
·
Member
pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu contoh kehebatan manusia.
F.
Materi
Ajar: Kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia
G.
Alokasi
waktu: 4 jp ( 4 x 40 menit)
H.
Model/metode
pembelajaran:
I.
Kegiatan
pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
·
Menunjukkan
salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa
Allah
·
Membuat
puisi tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia
Kegiatan pendahuluan :
Guru mengajak
menyanyi untuk membangkitkan semangat belajar
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru menugaskan peserta
didik untuk membaca informasi dalam
kegiatan 1 dan 2. Guru menyampaikan materi mengenai kemahakuasaan Allah dan
keterbatasan manusia
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru memberi tugas siswa
untuk membaca kitab Keluaran 14, 15, Yosua 6: 1-21
Siswa menuliskan
apa saja kemahakuasaan Allah dan leterbatasan manusia
Konfirmasi:
Peserta didik bertanya hal-hal yang belum
dipahami
Siswa membuat
puisi tentang kemahakuasaan Allah atau
puisi tentang keterbatasan manusia
Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa
Berita
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
·
Menuliskan
kemahakuasaan Allah yang terdapat dalam cerita Alkitab
·
Mkemberi
pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu kehebatan manusia
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak peserta didik untuk membaca
kitab Yohanes 2: 1-11, 6: 1-21
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi, guru membagi peserta
didik dalam kelompok untuk mendiskusikan
dan menuliskan yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatas
Penyampaian hasil diskusi
Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik
bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah disampaikan.
J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1
K. Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
Penilaian
|
||
Tes/
non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
1.menjelaskan keterbatasan manusia
|
Tes
Non tes
|
Tertulis
|
1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat
dilakukan kalau tidak tanpa kuasa Allah!
2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan
manusia!
3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang diceritakan dalam Alkitab!
4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai salah satu
kehebatan manusia?
|
Kunci jawaban:
1.
Dapat
membuat benda/alat tetapi tidak dapat member nafas
2.
3.
4.
Format
criteria penilaian
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO. 6)
Satuan Pendidikan : SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
A.
Standar
Kompetensi : 1. Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan
B.
Kompetens
Dasar : 2.1.menceritakan
tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya
C.
Karakter
yang diharapkan:
·
Disiplin
·
Kerja
keras
·
Tanggung
jawab
D.
Indicator
Pencapaian Kompetensi:
·
Membandingkan
karya Allah malaui keajaiban alam
·
Menyebutkan
contoh perbuatan siswa yang menghargai karya Allah dalam kaitan dengan alam
- Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta
didik dapat:
·
Menyebutkan
karya Allah melalui keajaiban alam
·
Menuliskan
contoh tindakan yang bisa dilakukan oleh siswa sebagai wujud menghargai karya
Allah melalui alam
F.
Materi
Ajar: Karya Allah melalui keajaiban alam
G.
Alokasi
waktu: 2 jp ( 2 x 40 menit)
H.
Model/metode
pembelajaran:
I.
Kegiatan
pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan :
Guru mengajak
menyanyi “Betapa kita tidak bersyukur”
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru mengajak membaca
kitab Kejadian 30: 25-43
Peserta didik mengerjakan tugas dalam buku
siswa
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru menyampaikan materi
dengan kreatif
Konfirmasi:
Peserta didik bertanya hal-hal yang belum
dipahami
Penutup : Doa syafaat
J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1
K. Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/
non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
1.menjelaskan keterbatasan manusia
|
Tes
|
Tertulis
|
1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat
dilakukan kalau tidak tanpa kuasa Allah!
2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan
manusia!
3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang diceritakan dalam Alkitab!
4. Apa pendapatmu tentang penemuan iptek
sebagai salah satu kehebatan
manusia?
|
Kunci jawaban:
1.
Membuat
benda-benda yang mirip benda hidup, tetapi tidak dapat member nyawa
2.
3.
Menghidupkan
orang yang sudah mati, lazarus, anak Yaiurus, dan anak janda di Nain.
4.
Format
criteria penilaian:
1.
Produk
hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP NO. 7)
Satuan Pendidikan :
SMPS BUDI MULIA TASIU
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
- Standar Kompetensi :1.2 menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan
- Kompetens Dasar :1.2.1 mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
Lebih kuat dari pada
kecenderungan manusia untuk merusaknya.
- Indicator : menjelaskan pentingnya alam bagi manusia
- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan
siswa dapat:
·
Menyebutkan
pentingnya alam bagi manusia
·
Mendaftarkan
(mencatat) apa saja yang dapat dilakukan oleh siswa untuk memelihara alam
·
Menulis
kliping tentang “ kerusakan lingkungan “
Nilai karakter yang diharapkan dari siswa:
tanggung jawab, peduli lingkungan
- Materi ajar : Pentingnya alam bagi kehidupan manusia
- Alokasi waktu : 2x 40 menit
- Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
- Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan
menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”
Guru bertanya:
siapa yang pernah mengalami kebanjiran,
dan menimbulkan banyak korban?
Apa penyebab banjir?
Siswa menjawab pertanyaan guru secara
bergantian.
Kegiatan inti:
Eksplorasi :
Siswa mencermati syair Lagu” Berita Kepada kawan” ciptaan
Ebiet G.A.D
Siswa mempelajari apa maksud kata-kata
dalam kutipan syair lagu , mengungkapkan fungsi alam bagi manusia menurut
mereka.
Elaborasi:
Siswa mendaftarkan apa saja fungsi alam
bagi kehidupan manusia
Guru memberi penjelasan tambahan.
Siswa membuat kliping mengenai kerusakan lingkungan, secara
berkelompok. Pada bagian akhir dari kliping diberi kesimpulan dan sarans ingkat
mengenai : siapa yang berperan dalam kerusakan lingkungan, dan apa yang harus
dilakukan untuk mencegah kelanjutan kerusakan lingkungan tersebut.
Konfirmasi:
Rangkuman dan pebeguhan dari materi
belajar yang sudah dilakukan
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak
Bersyukur dan diakhiri dengan doa
- Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
- Penilaian
Indicator Pencapaian kompetensi
|
penilaian
|
||
Tes/non tes
|
Bentuk intrumen
|
instrumen
|
|
Menyebutkan pentingnya alam bagi kehidupan
|
Tes
Non tes
|
Tertulis
|
1.Apa pentingnya alam bagi kehidupa?
2. daftarkan apa saja yang dapat dilakukan oleh remaja untuk
memelihara lingkungan?
3. Buat kliping tentang kerusakan lingkungan, dibagian akhir kliping
diberi kesimpulan saran singkat siapa yang berperan dalam kerusakan
lingkungan dan bagaimana mencegah selanjutnya.
|
Kunci jawaban:
1. Untuk keseimbangan ekosistem sebagai
tempat hidup manusia dengan ciptaan Allah lainnya
2. Membuang sampah pada tempatnya
Ikut aktif memelihara tanaman yang ada di sekitar rumah dan sekolah
Membuat gerakan cinta lingkungan
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Criteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar
benar
Sebagian kecil
benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No
|
Aspek
|
Kerja sama
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
|
4
2
1
|
2
|
Partisipasi
|
|
4
2
1
|
Kalukku,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
mata pelajaran
Drs. YUNUS KAMUDEK L. VICTOR
BO’TO’ LANGI, S.PAK
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar